Радио России о благой вести для культурных рыбаков с введением нового закона о государственном контроле в области рыболовства, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Правительство России утвердило изменения в Положение о федеральном государственном контроле в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
Документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.
В частности, был добавлен раздел "XI. Специальный режим государственного контроля (надзора) (постоянный рейд)". В документе указано, что постоянный рейд осуществляется на внутренних водных объектах, а также в водоохранных зонах и на прибрежных защитных полосах водных объектов.
Постоянный рейд проводится в отношении транспортных средств, иных производственных объектов, деятельности и действий контролируемых лиц.
В ходе данного мероприятия инспекторами может быть проведен осмотр, досмотр, опрос, а также истребование документов и инструментальное обследование. В случае выявленных нарушений, инспектор будет составлять акт в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение.