ПОВОД ДЛЯ ДИСКУССИИ… СКОЛЬКО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ РЫБЫ БРАТЬ, А СКОЛЬКО ОТПУСКАТЬ?

Я вот и не знаю, ибо мнение у меня двоякое. И всё потому что, конечно, не рыболовы-любители главным образом источают запасы. Наверно и неправильно рыбу всю отпускать, а в магазине, часто поставляемую браконьерами покупать, финансово поддерживая их промысел.


Мой друг, например, отпускает всю! Особенно, если дело касается его любимых судачков. А у меня нет нет, да промелькнёт мысль, Саш, ну не всю же. Можно было бы и закоптить одного. Может поэтому он ловит много, крупных, а я нет;)

Я беру сколько съем, и не объемся. Именно в удовольствие, обычно только столько сколько съем прямо на берегу или дома в этот же день. А с другой стороны вот родственникам тоже хочется порой, матери привезти, почему нет? Так вот где грань эта сколько? А если это для человека основное средство для пропитания, разве можно судить о нём плохо?

Наверно у каждого грань своя и у каждого она меняется, главное, чтобы не протухла рыбка, да и не наживаться, спекулировать на ее массовом уничтожении и не давиться ей от жадности. Да и тут, конечно, всё не однозначно. Бывает вот и с простыми вопросами сложно, если задумываться…

ЧТО СКАЖЕТЕ?

Фото Сергея Агафонова.


А вот ответы рыболовов-участников дискуссии:


Сергей Лапченко На мой взгляд, все упирается в цель рыбалки. Если рыбалка для вас спорт, конечно отпускать надо всю рыбу. А если вы пришли на водоём отдохнуть, вы сами знаете сколько вам нужно этой рыбы, чтобы и удовольствие от проведенного времени получить, и близких порадовать свеженькой рыбкой. Сколько можно наловить на удочку или спиннинг? А сколько унести может один человек? В любом случае это не ловля сетями на продажу...


Алексей Вершинин сколько сможешь переработать и раздать. Не продаю принципиально. Могу и весь улов отпустить.


Ярослав Олифир Хищника - отпускаю.Мирную - забираю.


Антон Павленко Я думаю истинное удовольствие это и поймать и отпустить, поймать пару хвостов и сделать с друзьями на кастрике ушицу)) или пожарить и с пивком вечером! А поймать трофея, сфоткаться и отпустить, а не закапывать в яму с кропивой на острове, а потом крутить котлеты! Ну такая культура должна прийти к каждому отдельно!


Владимир Осипов Как по мне,то запретить промысловый лов рыбы лет на 5,забрали с сеткой- в тюрьму,за электро я вообще молчу((((
А на удочку,спининг,фидер - лови .


Дмитрий Снигирь По совести.


Artem Sergienko Вопрос этичности отдыха на рыбалке был и есть актуален. Но мне кажется, что он глубже. Есть колена по работе, который обижался на замечание, что он при сыне ставил небольшой переснимать. И при этом человек считает себя рыбацюгой.


Юрий Мазур Во всем мире то, что ловится, добывается для принятия в пищу, считается нормальным и экологичным, не зависимо спиннинг это, перемет или сеть (лишь разная стоимость разрешения) - "берут у природы столько, сколько необходимо".
Посему все, что пошло в пищу себе, родственникам, друзьям - это по совести.
На продажу - это бизнес и он регламентирован в соответствии с популяцией.
Обычно, устанавливаются минимальные размеры для конкретного вида рыбы и более нет никаких запретов даже в период нереста.
Когда за бугром спрашивал о периодах запрета - смотрели как на полного идиота, делая круглые глаза...
И стоимость билета на год на лов рыбы в пресных водах - равна стоимости трех чашек кофе.... и разрешение продается в продуктовом супермаркете, как впрочем и червяки.


Юрий Мазур ловить рыбу и отпускать - это садизм.
мое мнение, никому не навязываю.
да, ловлю в пищу, в том числе и на природе
хотя бывает и за год не выберусь... такой из меня рыбак )))
но очень хочется научиться


Александр Демчук Например карася зачем беречь,он как развелся пруд пруди везде.О нормах его вылова не стоит говорить.Плотва тож самое и окунь.А вот по другим рыбам беда.Ляща мало Судак тоже на исходе.Щука таж беда.Сома хз не ловлю но говорят хватает.Бери столько сколько нужно по совести.


Александр Шевченко Скоро наших людей доведуть рівнем життя до того, що у воді не буде риби й раків, а у лісі не буде ні тварин, ні грибів, ні ягід.


Владимир Бондарь Я ловлю спинингом щуку. Из 5-10 рыбалок одна трофейная или 2-4 свыше кг. Мелочь до одного кг отпускаю всю. По фидеру забераю всю. Редко переваливает за 5 кг.


Алексей Мольченко Я всегда отпускаю жереха менее 1,5 кг. Зимой беру всю.


Сергей Агафонов А ВОТ ЕЩЕ ОДНА ДИСКУССИЯ ИЗ ЭТОГО ВЫРИСОВАЛАСЬ -ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ТАКИХ ОБСУЖДЕНИЙ??? И ВОТ МНЕНИЯ: 
Tatjana Selepova Я беру столько сколько могу съесть. 1 или 2 штуки. Если просит подруга то привезу ей свеженькой. С икрой отпускаю. Так же.отпускаю.больших рыб которые могут дать много потомства. Большое количество взятой рыбы на мой взгляд оправдано если есть нечего. Я так думаю

Сергей Агафонов Согласен! Уверен, что польза от таких дискуссий есть.

Александр Смирнов огорчу я вас товарищи, нет в таких дискуссиях пользы, ибо лично знаю двоих , которые утверждают - скока поймал, стока и тащу, а остальное мне до лампочки, и на форумах таких и группах мы их никогда не увидим и дискутировать они не будут никак и ни скем. А когда река всего 5км то и двоих хватит чтоб за пару-тройку лет ни крупной ни мелкой не осталось, тут только карательные меры и чем жёстче тем лучше

Tatjana Selepova К сожалению такое есть..среди рыбаков тоже есть.хищники которые живут как в последний день и гребут все подряд

Сергей Агафонов: Это ты про тех, кто принципиальные, идейные можно сказать по@уисты. Но есть такие, которые еще и не знают как, которые только пример берут с кого-то. Я и сам таким был, вот вижу другие отпускают рыбу и сам стал. А раньше, на примере я видел только и слышал хвастовство о выловленной мешками рыбы и надо признать не очень понимал куда столько? Но вроде как норма, если все рассказывают. Не осуждать, не учить, а говорить. Вода камень точит.


Александр Александрович: Моё мнение, отпускать надо молодняк, а брать только взрослую рыбу. Часто видим как профи отпускают мамок напутствуя больше плодить. А ведь большая щука например не заходит в траву, а сбрасывает икру рядом, что позволяет её быстро съесть любой другой проплывающий . Получается её икра просто корм, а вот молодая особь полезет в самые дебри, где икру не достать. Конечно, если мамка в бассейне , то конечно там её икра выживет.



Юрий Бурак: Я много дискусирую на эту тему с мужыками.Мое мнение нужно ловить ТОЛЬКО!!!на удочки и на спиненг и брать только подросшую рыбу итолько сколько сьеш все остальное должно отпускаться!Это сугубо мое мнение.

 

Евген Бат: Да не надо брать рыбу!!! В магазе возьмешь!! А РЫБАЛКА - для ДУШИ!!!! ИМХО!!!!

Нет комментариев
Добавить комментарий